加入收藏 | 设为首页 | 会员中心 | RSS
在线12319
现在的位置:首页 > 在线12319
在线12319
发布者: 胡云龙 发布时间: 2018-04-20 13:44:23
您好,房地产预售许可证网上怎么查
回复: 相关行政审批只能已划转市行政审批局,请咨询市行政审批局

发布者: 张伟 发布时间: 2018-04-09 21:53:12
本人夫妻名下有两套商品房,合同已网签备案,都未办理不动产权证,近日购买了一套二手房,你单位交易大厅告知我不能办理过户,请拿出不能过户办理房产证的依据,工作人员说本市户口限购限购第三套房,承德市人民政府关于房地产调控意见说本市户口第三套不让贷款,没说不让买第三套房,请给予合理解释!
回复: 具体政策详见《承德市人民政府关于进一步强化调控措施稳定全市房地产市场的通知》,可查询承德市人民政府网站。

发布者: 郝颖超 发布时间: 2018-04-01 12:44:35
您好,我想请问在双滦区的欢乐江山买房,开发商为什么说不能用住房公积金。
回复: 详细情况请咨询我局房地产开发管理办公室,电话:2022908

发布者: 石玉方 发布时间: 2018-02-27 09:20:27
我是河北省承德市滦平县滦阳府小区的业主,物业公司是承德金焱物业公司。我家住在一楼,买的新房,前几天楼房返水,把屋里120平米全部淹了,找物业理赔,物业不赔,声称物业没有责任,也不可能赔偿。屋里的水都渗到地下二层了,而且是生活污水,我们想三月份装修,可这样只能推迟三个月了,我又要租房三个月,直接损失5000多元,而且装修后地板会不会因为受潮开裂,还不清楚,物业严重损害业主权益
回复: 物业管理相关职能我局已下放至各县区,烦请请联系当地住建局物业管理机构

发布者: 范超 发布时间: 2018-02-24 14:19:35
我是承德市双滦区锦绣城住户,锦绣城3区1号楼2单元201号!我多次找锦绣城物业开办理房产证资料,物业不办理,强制让缴纳物业费,才给开具相关办理房产证的申请资料。而且房屋质量问题,管理问题,物业都不解决。况且办理房产证和物业费没有关联!希望领导做主!帮帮我啊!
回复: 物业管理相关职能我局已下放至各县区,请联系双滦区住建局有关部门
联系电话5915858

发布者: 黄一飞 发布时间: 2018-01-24 11:14:24
你好,我最近一直想买房子,但是去了很对售楼处都是进行捆绑销售,并且无处可查预售证的真假,还请网站每月定期公布取得预售证的楼盘,方便市民查询,谨防上当受骗。
回复: 相关审批职能已划转市行政审批局,烦请联系市行政审批局

发布者: 张晓光 发布时间: 2014-05-23 15:40:11
各位领导:
本人是河北省承德市隆化县新天地小区的一名业主,因为在隆化县投诉无门,逼不得已只能在网上投诉。
本人与多名隆化本地百姓在2012年的上旬,购买了政府与奥龙集团联手打造的重点项目“新天地小区”。许多和我一样的人本着有政府参与其中,必定不会因为质量问题产生纠纷的想法,纷纷交出了自己多年的血汗钱,购买了期房。开发商的售楼人员告知我们,因为土地不是开发商购买,而是与政府协商合作。政府出地,开发商出钱的,开发商占有百分之五十一,政府占有百分之四十九的政府重点支持项目,不用担心被骗。而且合同里写明,2012年12月31之前交房并送简单装修,装修验收合格为止。
我们满怀期待等到了交房的日子,到了售楼处才得知延期交房。违约赔偿按照合同里面的进行。到了2013年的3月,我们陆续接到了开发商的电话可以交房了,可是到了售楼处才知道,原来开发商并没有按合同里写的给我装修,而是装修+违约赔偿13500元钱,没想到钱还没拿到手,开发商又说了,他们要代收房屋修建费+物业费+其它+2000元的押金,一共15500元。意思就是赔偿我们拿不到,还要向他们再交2000元。买房子时大家都已经拿出了多年的积蓄,本想着开发商送装修,可是竟然掉进了开发商设的圈套。因为我们不同意他们的解决办法,这样一直到2014年,开发商也没有联系我们解决我们房屋存在的问题。我们的合同里注明房屋层高2米8,可是我们进去测量的时候,毛坯房的层高只有2米6左右。墙面不少都出现从上到下的大裂缝,还有的家时安完灯以后,房顶的水泥脱落把灯都掉下来了,小区楼下全部都是土道,一下雨根本都不能走人,全都是泥。当时购房时承诺的停车场和车棚全部都没有实现,在几个月之间小区丢失了好几辆电动车。晚上回去小区门口一盏灯都没有。电梯总是发出很大的声音,有好几次都把人关在了电梯里,还有几次电梯从三楼突然下滑到了三楼,是消防人员来救出的人。楼道里所有的消防设施全部都没有安装,都是一个空箱子,小区的业主都不敢安装燃气,怕发生火灾。因为水、电接的与图纸不附,我们的水是靠物业打压才出可以全楼都能正常用水,八楼以下经常是没有水压,热水器不能使用。请问一下这样的小区,要我们怎么去签字收房。
当然我们有些人都没有签字,因为开发商没有给我们合理的赔偿,一年多,我们一直在找开发商协商解决,我们没有地方住,只能选择,一边装修一边与开发商协商。可是2013年年底的时候,开发商所有负责人员,全部都不见了,我们一直等。一直到2014年3月,开发商的人一直没有露面,我们去找过住建局、信访局、可是没有人理我们。没有办法我们只能找第二责任人,隆化县政府,直到4月的时候,我们终于有机会联系到了办公室,我们把文件递到了政府,可是政府告知我们,小区是奥龙集团自己开发的与政府无关,这怎么可能,住小区周围的居民都知道,当时新天地小区售楼的时候,打过电视的游走字幕,在大街小巷的广告上都写着,政府与奥龙集团携手打造的重点项目,如果政府没有参与,奥龙集团的行为,为什么政府不制止。直到出了事了,政府才与奥龙集团解体。我们托人在承德打听了一下,发现根本就没有奥龙集团,也没有奥龙说的九鼎集团,这到底是怎么回事,政府与企业合作的时候,难道不检查企业的资质吗????
2014年5月,终于有县长在我们的投诉上签字了,答应给我解决,我们开心的回家等着消息。一个礼拜后,我们去找县领导,结果给我的答复太出乎我们的意料了,结果上写着,质量问题让开发商解决,2013年9月13号的时候质监部门就已经对楼房进行了验收,可是为什么都过去了8个多月了,开发商没有联系我们,让我们正式领钥匙,给我们赔偿违约金呢,。。还有就是我们的层高,政府给我说是层高达到了2米4左右就算是正常的,难道中国人矮都是房屋造成的呀。
我们普通百姓就想有一个家,而房子是家的根基,政府是百姓的父母。根基不稳,父母不为我们撑腰,让我们老百姓怎么能够安心生活。希望各位领导能体谅我们的急切需要帮助的心情,为我们老百姓做主,让我们能真正拥有一个幸福的家!!!!!!
回复: 已转隆化县住建局解决,谢谢,您对我们工作的关心和支持。

发布者: 刘一 发布时间: 2014-05-19 14:30:10
我是营子区的居民,我家去年12月底买的二手房,各项手续和费用都按要求缴纳了,到现在都快半年了,房本还是没有一点消息,每次打电话问房产局,那里的工作人员就说已经报上去了,让等消息。不知道是怎么回事,希望相关领导给予重视,我们只是普通的老百姓,只想清楚自己的权益是否可以得到相关部门的保护,谢谢!
回复: 经过查证目前没有姓名为“刘一”的产权办理人,多次拨打所留电话186****3409,均语音提示欠费停机。目前无法确定该问题是否属实。我局会继续关注此问题,入核实准确,即按产权证办理程序加快办理。

发布者: 赵春艳 发布时间: 2014-05-05 15:55:50
秦皇岛港苑房地产集团有限公司和承德县商贸局联合开发的承德县水岸新园小区, 我在此买的房子,合同规定于2013年12月31日前交房,但实际为2014年3月16日才通知交房,他们不按合同支付延期交房违约金额。请协调解决。
回复: 已转承德县住建局解决,谢谢,您对我们工作的关心和支持。

发布者: 王永平 发布时间: 2014-04-26 09:48:31
承德县建设局板块的咨询投诉和局长信箱形同虚设,只好麻烦上一级了,不知道承德市的也形同虚设呢
回复: 谢谢,您对我们工作的关心和支持。

发布者: 王永平 发布时间: 2014-04-26 09:35:17
秦皇岛港苑房地产集团有限公司和承德县商贸局联合开发的承德县水岸新园小区,在安装隔层钢梁时发生事故,上吨重的钢梁掉下,将11号楼131室的楼板砸裂,施工单位不按质量事故处理流程处理,监理视而不见,开发公司睁只眼闭只眼,现在已经交房,我是121房主,希望领导关注一下,做一下安全鉴定,给我们安全感。
如果需要证据,可联系我。

回复: 已转承德县住建局解决。

发布者: 沈冰 发布时间: 2014-04-14 15:32:34
我要爆料2006年五月我们共同上访,位于河北围场老物资局家属区墙体开裂的问题!持续八年了政府解决不了!无人问津!多次上访政府部门一直在脱!没有解决的意向!中央这次彻底排查危楼老楼!希望给予关注!如果还是解决不了我会继续投诉!
回复: 已转围场县住建局解决。

发布者: 王云 发布时间: 2014-04-12 15:44:19
局长大人,我是承德人,但是30年前我去北京打拼,所以对承德不太了解,但是思乡的心情不能抹掉,我在2010年9月在承德银城房地产公司买了一套房子,付了全款60万,当时没签购房合同,只有一纸协议,上边没有注明交房日期,只有可以不付利息退款,但是当时开发商承诺是2011年10月交房,可是直到现在开发商也没交房,一直在骗,今天推明天,明天推后天,请问局长,这件事你们管吗,现在在北京开的房展会我去看了,我觉得效果不好,承德的信用不好,赵凤楼市长说未来几年有百万高端北京人去置业,就拿这种信用能实现吗,这不是说空话吗,连我们这些游子都不愿回去,因为我们对你们不太信任,希望局长回复。谢谢

发布者: 王震宇 发布时间: 2014-04-06 09:25:45
我是西大街双柳小区5#楼4单元的住户,我们楼房的排污管道(铸铁管)多年前就已下沉腐蚀断裂,一直排水不畅,现由社区街道组织住户抽钱维修,挖开维修时发现整个单元楼地面下已充满污水粪便,自来水管道已快被浸泡断裂,而且建筑基础和地面下墙体可能已经浸泡受损,地基土经浸泡承载力可能会下降,可能会危及建筑结构的安全,致使楼房倒塌。4月4日宁波奉化一栋住宅楼已经倒塌,就是血淋淋的教训。我们所在住宅楼与奉化倒塌的楼一样大约与1994年左右建成使用,为7层砖混结构,比奉化倒塌的楼还高2层,那个时候建的楼设计标准低,施工质量都不咋地,我们都很担心楼是不是也可能会倒塌了。据我们了解双楼小区5号楼开发方为原工商行房地产开发公司,现在为承德市银泰房地产开发公司,具体施工单位不详。希望建设局领导能够督促追查开发方和施工方,查明原因,鉴定地基和基础受损程度,楼刚建好20年,可能不会马上倒塌,但是还得再使用30年呢,能保证以后不倒塌吗?希望建设局领导给予足够的重视,避免惨剧发生。
回复: 职能已经下放到双桥区,请向双桥区住局投诉!

分页:
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):